اعلنت الدكتورة ايناس عبد الدايم وزير الثقافة ورئيس المجلس الاعلى للثقافة جوائز الدولة التقديرية - النيل - التف

مصر,السودان,رئيس الوزراء,حب,عمر,وزيرة الثقافة,سيناء,شرم الشيخ,اعلان,جوائز الدولة التشجيعية,جوائز الدولة التقديرية,جائزة النيل,جائزة النيل للمبدعين العرب

الثلاثاء 1 ديسمبر 2020 - 11:19
رئيس مجلس الإدارة
أحمد التلاوي
رئيس التحرير
إبراهيم موسى

مصر تعلن جوائز الدولة.. وسوداني يقتنص جائزة "المبدعين العرب"

وزيرة الثقافة
وزيرة الثقافة

أعلنت الدكتورة إيناس عبد الدايم وزير الثقافة ورئيس المجلس الاعلى للثقافة جوائز الدولة التقديرية - النيل - التفوق – التشجيعية فى مجالات الفنون والآداب والعلوم الاجتماعية، الاقتصادية والقانونية وذلك بعد الاجتماع الذى تم عقده مع الدكتور هشام عزمى أمين عام المجلس الأعلى للثقافة وأعضاء المجلس لإجراء التصويت الإليكترونى على الجوائز بمسرح الآوبرا الكبير. 

وفى بداية الاجتماع الذي تم بثه على قناة وزارة الثقافة قبل قليل؛ توجهت وزيرة الثقافة بالشكر للدكتور مصطفى مدبولى رئيس الوزراء على الموافقة بانعقاد الاجتماع فى هذه الظروف الاستثنائية التى تمر البلاد وذلك تقديرا لإبناء الوطن من المبدعين وتوجهت التحية  لكل أعضاء المجلس الأعلى للثقافة من رموز الفنون والأداب والعلوم.

وأكدت الوزيرة،  إن جوائز الدولة تعد أحد صور تكريم النابغين الذين وضعوا بصمات مؤثرة فى مختلف مجالات الحياة. 

 

 

اعلان جوائز الدولة
اعلان جوائز الدولة

 

وجاءت النتائج كالتالى : 

جائزة النيل

فاز بجائزة النيل فى مجال الفنون اسم الكاتب الراحل لينين الرملى،  وفى مجال الأداب الدكتور أحمد على مرسى وفى مجال العلوم الاجتماعية فاز الدكتور جودة عبد الخالق،  كما فاز بجائزة النيل للمبدعين العرب الفنان محمد عمر خليل ( السودان ) . 

الجوائز التقديرية

فاز بجائزة الدولة التقديرية فى مجال الفنون الدكتورة هدى وصفى، الدكتور فاروق الجبالى، وفى مجال الأداب فاز كل من يعقوب الشارونى، والدكتور عبد الله التطاوى، والكاتب محمد جبريل،  وفى مجال العلوم الاجتماعية فاز كل من السفير الدكتور السيد امين شلبى والدكتور سامى السيد عبد العزيز والدكتور أحمد السيد أحمد عبد الخالق وحجبت الجائزة الرابعة .   

جائزة التفوق

نال جائزة التفوق فى الفنون اسم المخرج الراحل محسن حلمى وأحمد رجب منصور صقر.

 وفى الأداب أحمد محمد أحمد بلبولة والدكتور فوزى خضر.

 وفى العلوم الاجتماعية الدكتور أنور مغيث وابراهيم الدسوقى عبد الله على المسلمى وحجبت الجائزة الثالثة. 

الجوائز التشجيعية

أما جوائز الدولة التشجيعية فجاءت كالتالى:

1- فرع فن الرسم

الفنانة/ هند الفلافلى العمل الفائز: لوحة ( حب ) مقاس 145×125 رسم بأقلام رصاص على أكريليك على توال.

2- فرع فن الخزف الفنان محمد سعودى العمل الفائز: بيت مصرى خزف مع حديد مداواة شرخ البيت المصرى بالزرع الأخضر.

3- فرع العزف على آلة القانون الدكتور شادى الجندى العمل الفائز: كونشيرتو القانون تأليف رفعت جرانة.

4- فرع تمثيل مسرحى الفنانة سلوى أحمد فرج العمل الفائز: دور الخالة فى العرض المسرحى " شق القمر".

5- فرع تصميم أزياء مسرحية الدكتورة/ مروة عودة العمل الفائز: الإلياذة.

6- فرع المنشآت التعليمية والبحثية المتوافقة مع البيئة الجائزة مقسمة بالتساوى بين كل من:

1-المهندس/ مصطفى البشبيشى

2- المهندسة/ ناهد مسعد محمد

3- المهندس/ شريف رمزى

4- المهندس/ شريف جودة العمل الفائز: مركز ومتحف تعليم المياه بواحة " الحيز ".

7- فرع الأطعمة التقليدية المرتبطة بالمناسبات والاحتفالات الشعبية الأستاذ عادل عبد المنعم داود العمل الفائز: الأطعمة الشعبية المصرية فى الاحتفالات والمناسبات.

8- فرع تصوير الفيلم الروائى الطويل الفنان/ مصطفى أشرف فهمى العمل الفائز: تصوير فيلم جحيم فى الهند.

الفائزين بجائزة الدولة التشجيعية فى الآداب:

1- فرع نقد النص الشعرى الدكتور رضا عطية إسكندر فرج العمل الفائز: تجربة المكان فى نص سركون بولص.

2- فرع دراسة حول المعاجم الحاسوبية للغة العربية حُجبت الجائزة

3- فرع ديوان شعر فصيح الأستاذ/ حاتم الأطير العمل الفائز: مسجد على القمر.

4- فرع مسرحية شعرية حُجبت الجائزة

5- فرع رواية الأستاذ/ أحمد عطا الله العمل الفائز: رواية غَرّب مَال / ما لم يحكه جرمون فى السيرة الهلالية.

6- فرع تطبيقات إلكترونية للأطفال حُجبت الجائزة

7- فرع ترجمة كتاب فى النقد الروائى حُجبت الجائزة

8- فرع رواية للناشئين من (9- 15) سنة     مكونة من (5: 15) ألف كلمة الأستاذ/ هيثم عبد ربه عبد الرحمن. العمل الفائز: كنز العمة مسرورة.

الفائزون بجائزة الدولة في العلوم الاجتماعية:

1- فرع علم الاجتماع حُجبت الجائزة

2- فرع التاريخ. حُجبت الجائزة

3- فرع الجغرافيا. الدكتورة/ منال شلبى

العمل الفائز: "تطبيق تقنيات الجيوانفورماتكس لتقييم أخطار السيول على طريق شرم الشيخ دهب جنوب شرق سيناء - دراسة فى الجيومورفولوجيا التطبيقية".

4- فرع الفلسفة وعلم النفس. الدكتور/ محمد ممدوح العمل الفائز: سقراط اغتيال العقل.

5- فرع الشباب. الدكتور/ فتحى شمس الدين العمل الفائز: الحركات الاجتماعية من الواقع للبيئة الرقمية.

6- فرع الكتاب والنشر الدكتورة/ نرمين عبد القادر إمبابى العمل الفائز: بحث بعنوان "الاستخدام الآمن للأطفال على شبكة الإنترنت: دراسة حالة اللجنة الوطنية المصرية".

7- فرع ثقافة البيئة حُجبت الجائزة

8- فرع علوم الإدارة الدكتور/ أيمن الباجورى العمل الفائز: تطوير نظام الإدارة المحلية فى مصر (رؤية نظرية).

الفائزون بجائزة الدولة فى العلوم الاقتصادية والقانونية:

1- فرع اقتصاديات البيئة حُجبت الجائزة

2- فرع الاقتصاد المصرى بين الاستقلال والتبعية حُجبت الجائزة

3- فرع الفكر والنظرية السياسية حُجبت الجائزة

4- فرع دراسات شرق أوسطية حُجبت الجائزة

5- فرع فلسفة القانون وتاريخه "فلسفة الحماية القانونية للحريات فى تاريخ مصر" حُجبت الجائزة

6- فرع قوانين التجارة والقانون الدولى الخاص "التحكيم فى المنازعات التجارية الدولية وأثره على مصر" الدكتور/ هيثم السيد أحمد مناع. العمل الفائز: الالتزام بالتفسير قبل التعاقد من خلال أنظمة الذكاء الاصطناعى.

7- فرع مبدأ المواطنة فى التاريخ المصرى حُجبت الجائزة 8- فرع الثقافة الشعبية ومبدأ المساواة وعدم التمييز الأستاذ/ يوسف وردانى.